21 de enero de 2017


RESULTADOS: FASE TERRITORIAL DE LARGA DISTANCIA


El 21 de Enero se celebró en la piscina del Adarraga la Fase Territorial de Larga Distancia, donde se consiguieron buenos registros por nuestros nadadores.

- PRUEBA DE 2000 METROS CROL MASCULINO/FEMENINO -

En Categoría Infantil Masculino, Víctor Navas quedó en 2º puesto estableciendo un tiempo de 24:18.02, seguido de su compañero de equipo Javier Balbuena haciendo un tiempo de 26:04.63.


En Categoría Infantil Femenino, Salma Nuino quedó en 2ª posición estableciendo un tiempo de 23:59.84. Destacar a Salma Nuino al conseguir 2 Mínimas para el Campeonato de España Infantil de Verano en el parcial del 400 (4:39.71) y en el parcial del 800 (9.25.86).

- PRUEBA DE 3000 METROS CROL MASCULINO/FEMENINO -

En Categoría Junior/Absoluto Masculino, Raúl Ilarraza quedó en 3º puesto estableciendo un tiempo de 35:53.78, seguido de su compañero de equipo Sergio Adán haciendo un tiempo de 36:16.18.


En Categoría Junior/Absoluto Femenino, nuestras chicas una vez más se salieron. Alba Romero quedó en 1ª posición estableciendo un tiempo de 34:53.68. Destacar a Alba Romero por batir el Record de La Rioja Absoluto en el parcial del 1500 haciendo un tiempo de 17:18.99, 2 Mejores Marcas de Edad (16A) en el parcial del 800 (9:09.09) y en el parcial del 1500 (17:18.99) y 2 Mínimas para el Campeonato de España Junior de Verano e Invierno; Irene Martínez llegó en 2º posición estableciendo un tiempo de 37:19.42 y en 3ª posición llegó Nerea Alvite estableciendo un tiempo de 38.47.00. Destacar también a Nerea al conseguir la Mejor Marca de edad (18A) en el parcial del 1500 con un tiempo de 19:13.58


¡¡ ENHORABUENA EQUIPO POR LOS RESULTADOS !!

Saludos



15 de enero de 2017


RESULTADOS: III JORNADA PREBENJAMIN Y III JORNADA BENJAMIN

Nadadoras del Club Natación Logroño durante la competición de ayer en Lobete. CNL

El Sábado 14 de Enero se celebró la III Jornada Prebenjamin y III Jornada Benjamin en sesión de mañana en la piscina de Lobete.

- CATEGORÍA PREBENJAMÍN -

En la categoría Prebenjamin Masculina, destacar a los nadadores Víctor Hernández que quedó 4º clasificado y a Igor Martínez que quedó en 9ª posición en la prueba de 100 Estilos.

Lucía Gregoria Martinez en la competición de ayer al conseguir la Mejor Marca de edad (8A) en 100 Estilos. CNL
En la categoría Prebenjamín Femenina, destacar por un lado a Lucía Gregoria Martinez por ganar el 100 Estilos y por hacer Mejor Marca de edad (8A) en la prueba de 100 estilos con un tiempo de 1:43.35; seguida de Lidia Saenz en 3ª posición, Gabriela Martínez en 4ª posición, Carolina León en 7ª posición y Celia Sotés en 8ª posición.

- CATEGORÍA BENJAMÍN -

Algunos de nuestros nadadores en la competición de ayer en Lobete. CNL

En la categoría Benjamin Masculina, destacar a Alejandro Martínez al quedar 1º clasificado en 100 Crol y Mikhael Shmatenko que quedó en 10º posición; en la prueba de 100 Espalda destacar a los nadadores Diego Azofra en 6º posición, Raúl Martínez en 8ª posición y a Jon Serradilla en 9º posición; en la prueba de 50 Mariposa destacar a Alejandro Martínez al quedar en 1ª posición, Pablo Martínez en 8º posición y Javier Marzo en 10º posición.

* Destacar el relevo 4x50 Braza Masculino que quedaron en 1ª posición (Lucas Melgosa, Pablo Martínez, Mikhael Shmatenko y Javier Marzo)

Algunas de nuestras chicas benjaminas durante la competición de ayer en Lobete. CNL

En la categoría Benjamín Femenina, en la prueba de 200 Crol la nadadora Lucía Fernández quedó en 3ª posición y Lucía Sainz quedó en 7ª posición; en la prueba de 100 Crol la nadadora Nora Nuino quedó en 8ª posición; en la prueba de 100 Espalda la nadadora Lucía Fernández quedó en 4ª posición; en la prueba de 50 Mariposa la nadadora Nora Nuino quedó en 8ª posición.


¡¡ ENHORABUENA PEQUES, A SEGUIR TRABAJANDO DURO !! 

Saludos



RESULTADOS: IV JORNADA "ESPECIAL" TROFEO FEDERACIÓN

El Sábado 14 de Enero se celebró en el Adarraga la IV Jornada "Especial" Trofeo Federación en una sesión de tarde intensa, con buenos registros personales y con muchas mínimas conseguidas para acudir a Campeonatos de España.


Por un lado, destacar a Alba Romero al conseguir el Record Absoluto de La Rioja y Mejor Marca 16A en la prueba de 100 Espalda con un tiempo de 1:06.75 y destacar a Miguel González por realizar Mejor Marca de edad 18A en la prueba de 400 Crol con un tiempo de 4:09.46.


Por otro lado, destacar a las nadadores que consiguieron mínimas para los Campeonatos de España: Salma Nuino (4 Mínimas para el Campeonato de España Infantil de Verano y 2 Mínimas para el Campeonato de España Infantil de Invierno), Irene Gil (2 Mínimas para el Campeonato de España Infantil de Verano) y Alba Romero (Mínima para el Campeonato de España Junior de Verano)


- CLASIFICACIÓN IV JORNADA ESPECIAL TFR -

* Categoría Alevin Masculino: 2º Clasificado JAVIER BALBUENA

* Categoría Infantil Femenino: 2ª Clasificada SALMA NUINO
* Categoría Infantil Masculino: 3º Clasificado VÍCTOR NAVAS

* Categoría Junior/Abs. Femenino: 1ª Clasificada IRENE MARTÍNEZ / 3ª Clasificada ALBA ROMERO

* Categoría Junior/Abs. Masculino: 1º Clasificado MIGUEL GONZÁLEZ / 2º Clasificado IVÁN ILARRAZA / 3º Clasificado ALEJANDRO BARRIOS



¡¡ ENHORABUENA EQUIPO, A SEGUIR TRABAJANDO DURO !! 

Saludos



7 de enero de 2017


RESULTADOS: TROFEO ANAITASUNA 
(PAMPLONA)

Nadadores del Club Natación Logroño al terminar el Trofeo Anaitasuna. CNL

El Viernes 30 de Diciembre 2016 se celebró el Trofeo Anaitasuna (Pamplona), donde el Club Natación Logroño participó.

Por la mañana, se nadaban los 4x50 Estilos y por la tarde si te clasificabas se nadaba la prueba del 200 Estilos.


Nadadores del Club Natación Logroño clasificados para la final de la tarde. CNL

11 nadadores del Club se clasificaron para la tarde: Yunchu Elizondo, Irene Gil, Iván Guijarro, Sergio Adán, Alba Romero, Irene Martinez, Miguel González, Ana Rosco, Alejandro Barrios, Nerea Alvite y Allende Pajares.

5 de ellos consiguieron trofeo en la final de la tarde del 200 Estilos: Irene Gil, Iván Guijarro, Alba Romero, Irene Martínez y Nerea Alvite

- CLASIFICACIONES DE LA SESIÓN DE TARDE -

- Año 2003: Yunchu Elizondo: 2:43.76 (6ª Clasificada)

- Año 2002: Irene Gil: 2:28.75 (2ª Clasificada)


Irene Gil recogiendo el Trofeo a la 2ª Clasificada. CNL

- Año 2001: Alba Romero: 2:24.27 (Record Absoluto de La Rioja, Mejor Marca de 15 Años y 2 Mínimas para el Campeonato de España Junior de Invierno-Verano) (1ª Clasificada) - Irene Martínez: 2:31.99 (2ª Clasificada)



Alba Romero recogiendo el Trofeo a la 1ª Clasificada e Irene Martínez recogiendo el Trofeo a la 2ª Clasificada. CNL

- Año 2000: Iván Guijarro: 2:20.64 (3º Clasificado) - Sergio Adán: 2:21.25 (4º Clasificado)


Iván Guijarro recogiendo el Trofeo al 3º Clasificado. CNL

- Año 2000: Ana Rosco: 2:37.44 (5ª Clasificada)

- Año 1999: Miguel González: 2:21.72 (4º Clasificado)

- Año 1998 y ant.: Alejandro Barrios: 2:21.07 (5º Clasificado)

- Año 1999 y ant.: Nerea Alvite: 2:35.71 (2ª Clasificada) - Allende Pajares: 2:58.32 (7ª Clasificada)


Nerea Alvite recogiendo el Trofeo a la 2ª Clasificada. CNL

¡¡¡ DESTACAR A LA NADADORA ALBA ROMERO AL BATIR EL RECORD ABSOLUTO DE LA RIOJA EN LA PRUEBA DE 200 ESTILOS Y POR CONSEGUIR 2 MÍNIMAS PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR DE INVIERNO Y VERANO !!!




¡¡¡ ENHORABUENA A TOD@S !!! ¡¡¡ SOMOS LA MAREA AZUL !!!

SALUDOS





3 de enero de 2017



(Actualización) - PISTA DE PATINAJE -

4 de ENERO: PISTA DE PATINAJE (Lobete), todas las edades:


Horario:  17:00 a 18:30.

Aquel nadador que desee acudir a la pista de patinaje, deberá notificarlo a cnlogrono@hotmail.com  y pagar 2 euros. (llevad el dinero justo, se pagará al acceder a la pista de patinaje). 

PARA AGILIZAR LA ENTRADA A LA PISTA DE HIELO Y EMPEZAR A LA HORA PUNTUALES, HAY QUE ESTAR A LAS 16:45  EN LOBETE, PARA PODER EMPEZAR TODOS A LA HORA.

Saludos



31 de diciembre de 2016


- BALANCE CNL 2016


Tanto en colectivo como individual, el Club Natación Logroño ha tenido un año 2016 muy bueno por la consecución de: Campeonato de la Rioja Absoluto de Invierno, Campeonato de La Rioja Absoluto de Verano y el Campeonato de La Rioja Benjamín- Alevín. 

En individual, nuestr@s nadadores se han salido a lo largo de la temporada realizando numerosos méritos por su esfuerzo, constancia, disciplina, recompensados con Records Absolutos, Mejores Marcas, Mínimas para acudir a Campeonatos de España, Medallas en Campeonatos de España-Aguas Abiertas y Campeonato de Europa de Aguas Abiertas. 

En total a lo largo de esta temporada, se han realizado más de 49 Records Absolutos de La Rioja tanto individual como de relevos, más de 72 Mejores Marcas de Edad, más de 62 Mínimas conseguidas para Campeonatos de España, 1 Medalla de Bronce en el Campeonato de España de Aguas Abiertas en Terrasa, 1 Medalla de Bronce en el Campeonato de España Infantil de Verano en 400 Crol y 2 Medallas (1 Oro y Plata) en el Campeonato de Europa de Aguas Abiertas celebrado en Piombino.

Por otro lado destacar a Alba Romero, porque este 2016 ha sido su gran año por todos los objetivos que ha conseguidas (Medalla de Bronce en el Campeonato de España de Aguas Abiertas en Terrasa, Medalla de Bronce en el Campeonato de España Infantil de Verano en 400 Crol y 2 Medallas (1 Oro y Plata) en el Campeonato de Europa de Aguas Abiertas celebrado en Piombino.).


Los nombres propios de estas hazañas han sido: Alba Romero, Irene Gil, Laura Morán, Salma Nuino, Nerea Alvite, Irene Martínez, Iván Ilarraza, Iván Guijarro, Alejandro Barrios, Miguel González, Ana Rosco, Andrea Morras, Javier Balbuena, Ander Zabalo, Ernesto Martínez, y Lucía Fernández.


Sin embargo, no me olvido de tod@s los nadadores del Club Natación Logroño que han ayudado con su esfuerzo y dedicación durante este año, en cada competición, dando un poquito de ellos por este equipo, creyendo que todo es posible por muy difícil que se pongan las cosas.

¡¡¡ MIL GRACIAS A ESTE EQUIPO POR TODO LO QUE DA SIEMPRE Y GRACIAS A TODOS LOS QUE FORMAN ESTA GRAN FAMILIA POR EL APOYO QUE SIEMPRE DAN !!!


Alba Romero, fue recompensada con una nueva experiencia y fue invitada a uno de los mejores clubs de Italia el Team Lombardia de Milán con los que estuvo entrenando durante una semana. Durante su estancia en Italia,  realizó una competición: el 18º Trofeo Citta´ Di Desio. 


Alba nadó las pruebas de 100 Crol quedando realizando un crono de 1:00.90100 Mariposa quedando realizando un crono de 1:06.60 y 50 Crol quedando realizando un crono de 29.10. Se vino con otras 3 medallas conseguidas en tierras italianas.

Dar las GRACIAS a nuestro patrocinador DIAL - Cubiertas y Aislamiento que fue quién costeo el viaje de Alba Romero a Italia.


¡¡ OS DESEO UN 2017 LLENO DE ALEGRÍAS Y RECOMPENSAS !!


😀  TITO 😀

30 de diciembre de 2016


RESULTADOS: XXXIV TORNEO INTERNACIONAL DE NAVIDAD (ORDIZIA)


El 29 de Diciembre se celebró en San Sebastían el XXXIV Torneo Internacional de Navidad (Ordizia), donde 4 nadadores del Club participaron: Alejandro Barrios, Iván Ilarraza, Alba Romero e Irene Gil.

Una muy buena experiencia que suman nuestros nadadores, en una competición de nivel con buenos nadadores, tanto internacionales como nacionales.

Por la mañana, les tocaba nadar las eliminatorias, que hicieron marcas discretas. Aún así 3 de ellos (Iván Ilarraza, Irene Gil y Alba Romero) se metieron en las finales de la tarde, quedando en buenas posiciones.

- Iván Ilarraza se clasificó para las pruebas de 50 Braza y 100 Braza. En la prueba de 50 Braza paró el crono en 31.24 quedando en 4º puesto de la final. En la prueba de 100 Braza paró el crono en 1:09.05 rebajando el tiempo de la mañana y quedando en 4º lugar.

- Irene Gil se clasificó para la prueba de 100 Braza. En dicha prueba, paró el crono en 1:18.72 rebajando el tiempo de la mañana y quedando en un gran 2ª posición.

- Alba Romero se clasificó para la prueba de 50 Mariposa. En dicha prueba, paro el crono en 30.15 rebajando el tiempo de la mañana y quedando en 6ª posición.

- RESULTADOS ELIMINATORIAS - RESULTADOS FINALES -

¡¡ Enhorabuena equipo !! 






26 de diciembre de 2016


RESULTADOS: IV TROFEO C.D. AMAYA


El Viernes 23 de Diciembre se celebró en la C.D.Amaya, el IV Trofeo C.D. Amaya, donde 6 nadadores del Club Natación Logroño participaron: Alba Romero, Miguel González, Salma Nuino, Ander Zabalo, Irene Martínez e Irene Gil.

¡¡¡ DESTACAR A LA NADADORA ALBA ROMERO POR LOS 2 RECORDS ABSOLUTOS DE LA RIOJA Y POR LAS 2 MEJORES MARCAS DE EDAD CONSEGUIDAS !!!


¡¡ DESTACAR TAMBIÉN A LAS NADADORAS ALBA ROMERO POR SUS 6 MÍNIMAS CONSEGUIDAS Y A SALMA NUINO POR SUS 2 MÍNIMAS CONSEGUIDAS  !!


* Por otro lado, hago mención especial para Ander Zabalo por el gran trofeo que realizó y por la temporada que está haciendo, rebajando sus tiempos en todas las pruebas y rebajando un poco más el tiempo de 100 Crol en la final de la tarde.


¡¡ Enhorabuena Ander !! 


4 nadadores se clasificaron para las finales de la tarde: Miguel González, Ander Zabalo, Irene Gil e Irene Martínez. 

Casi todos ellos rebajaron sus tiempos de la sesión de la mañana:

- Miguel González - 

50 Mariposa: 28.16 (4º clasificado)
100 Mariposa: 1:01.47 (4º clasificado)

- Ander Zabalo - 

100 Crol: 59.32 (5º clasificado)

- Irene Gil - 

100 Crol: 1:02.28 (3ª clasificada)
100 Mariposa: 1:08.48 (1ª clasificada)
200 Estilos: 2:31.60 (1ª clasificada)

- Irene Martínez - 

100 Crol: 1:03.88 (5ª clasificada)


¡¡ ENHORABUENA A TOD@S POR LOS RESULTADOS OBTENIDOS !!







24 de diciembre de 2016



-HORARIOS DE ENTRENAMIENTOS DE NAVIDADES -


A continuación, os pongo los horarios de entrenamientos que seguiremos durante estas Navidades.

-Entrenamientos para el Grupo Alevín -

* Días: 24, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 2, 3, 4, 5 y 7 de 10:00 a 11:30 h.

- Entrenamientos para el Grupo Benjamín -
(Grupo Benjamin que entrenan normalmente de 18:30 a 19:30 h.)

* Días: 27, 29, 2 y 4 de 10:00 a 11:30 h.


¡¡ QUE PASEIS UNAS FELICES NAVIDADES Y FELIZ AÑO 2017 EQUIPO !!



23 de diciembre de 2016



RESULTADOS: XXV TROFEO CIUDAD DE IRUN



El 17 Diciembre se celebró el XXV Trofeo Ciudad de Irún, en sesión de tarde. Era la primera vez que acudíamos a este trofeo y también la primera competición que hacíamos fuera de La Rioja.

Buena experiencia para nuestros nadadores, resultados discretos y venimos con 6 medallas conseguidas. ¡¡ QUEDA MUCHO TRABAJO POR REALIZAR !!


- RESULTADOS POR CATEGORÍAS Y MEDALLERO -

- CATEGORÍA 2008 CHICAS-CHICOS -



En la Categoría año 2008 Femenina, destacar a Lidia Saenz que quedó en 2º lugar en la prueba de 50 Crol y 4ª clasificada en el 100 Estilos; Sara Tirado quedó en 6º lugar en  50 Crol y 6º lugar en 100 Estilos.

En la Categoría año 2008 Masculino, Alejandro Fernández quedó en 5º lugar en  50 Crol. 

- CATEGORÍA 2007 CHICAS-CHICOS -



En la Categoría año 2007 Femenina, destacar a Ruth de Diego que quedó en 3º lugar en  50 Crol y 5ª clasificada en el 100 EstilosInés Taoufiki quedó en 5º lugar en  50 Crol y 10º lugar en 100 Estilos; Nora Nuino quedó en 8º lugar en  50 Crol y 7º lugar en 100 Estilos.

En la Categoría año 2007 Masculino, destacar a  Víctor Hernández en 3º puesto en 50 Crol y 4º lugar en 100 Estilos; Igor Martínez quedó en 9º lugar en  50 Crol y 9º lugar en 100 Estilos.


- CATEGORÍA 2006 CHICAS-CHICOS -

En la Categoría año 2006 Femenina, Lucía Sainz quedó en 6º lugar en  100 Crol. 

En la Categoría año 2006 MasculinoAlejandro Martínez quedó en 7º lugar en  50 Crol. 

- CATEGORÍA 2005 CHICAS-CHICOS -



En la Categoría año 2005 Femenina, destacar a Nicole Nahomi en 2º lugar en 100 Crol y 3º lugar en 100 Estilos; Ágata González en 6º puesto en 100 Crol y 4º lugar en 100 Estilos; Julia Ilarraza 9º puesto en 100 Crol; Carmen Legasa en 6º lugar en 100 Estilos; Raquel Olmo 10º lugar en 100 Estilos. 

- CATEGORÍA 2003 CHICAS-CHICOS -



En la Categoría año 2003 Masculino, destacar a Javier Balbuena 2º lugar en 200 Estilos y en 200 Crol; Ernesto Martínez 5º puesto en 200 Estilos y 6º puesto en 200 Crol.

- FOTOGRAFÍAS DE LA COMPETICIÓN -

¡¡ ENHORABUENA EQUIPO POR LOS RESULTADOS Y MEDALLAS CONSEGUIDAS !!


SALUDOS





4 de diciembre de 2016



RESULTADOS - II JORNADA PREBENJAMIN Y II JORNADA BENJAMIN -



 El Sábado 3 de Diciembre tuvo lugar en las Instalaciones de Adarraga la II Jornada Territorial Prebenjamin y II Jornada Territorial Benjamin, en sesión de mañana.

Segunda toma de contacto de la temporada de nuestros nadadores más pequeños. 

- CATEGORÍA PREBENJAMIN -

Los nadadores prebenjamines tenían que realizar la distancia de 50 Crol. 

En Prebenjamin masculino destacar a Víctor Hernández que quedó 1º clasificado e Igor Martínez en el 5º puesto.

En Prebenjamines femenino, destacar a Lucía Gregoria Martínez al quedar 1ª clasificadaGabriela Martínez en 2º puestoLidia Saenz en 7º puesto. 

Pincha aquí para ver los resultados de la competición Prebenjamin.

- CATEGORÍA BENJAMIN -

Los nadadores benjamines tenían que realizar las distancias de 200 Espalda100 Braza , 50 Crol + los Relevos 4x50 Espalda Masculino y Femenino.

En Benjamin Masculino destacar a: Diego Azofra (7º en 200 Espalda),  Alejandro Martínez (1º en 50 Crol), Lucas Melgosa (5º en 100 Braza), Pablo Martínez (6º en 100 Braza y 10º en 50 Crol) y Mikhael Schmatenko (9º en 100 Braza y 6º en 50 Crol) 

En Benjamin Femenino, destacar a: Lucía Fernandez (4ª en 200 Espalda y 5ª en 100 Braza ), Lucía Sainz (7ª en 200 Espalda y 4ª en 100 Braza ), Mara Sotés ( 8ª en 100 Braza),  Inés Taoufiki (3ª en 100 Braza y 9ª en 50 Crol), Ruth de Diego (4ª en 100 Braza y 2ª en 50 Crol) y Nora Nuino (5ª en 100 Braza y 3ª en 50 Crol) 

En relevos 4x50 Espalda Masculino, nuestros Benjamines quedaron en 3º lugar, mientras que en relevo 4x50 Espalda Femenino, nuestras Benjaminas quedaron en 2º lugar.

Queda mucho trabajo por delante y mucha temporada. Con actitud, humildad, concentración, compromiso, trabajo, constancia, disciplina, esfuerzo, positivismo, se pueden conseguir los objetivos marcados.

Pincha aquí para ver los resultados de la competición Benjamin

¡¡ ENHORABUENA PEQUES !!


RESULTADOS - III JORNADA TROFEO FEDERACIÓN -



El 3 de Diciembre se celebró en las Instalaciones del Adarraga, la III Jornada Trofeo Federación en sesión de tarde

Muy buenos resultados por parte de algunos nuestros nadadores, demostrando que poco a poco van cogiendo la forma física, realizando Record Absoluto, Mejores Marcas de edad y consiguiendo Mínimas para acudir a Campeonatos de España. 

Muchos de los nadadores rebajando sus propias marcas personales, demostrando que vienen empujando fuerte.

Aún así, queda mucho trabajo por delante y mucho que demostrar. Seguir entrenando fuerte, duro, ser constantes, disciplinados....y los resultados y objetivos llegarán.

Pincha aquí para ver los resultados de la competición.

¡¡ DESTACAR A LAS NADADOR@S ALBA ROMERO , NEREA ALVITE Y MIGUEL GONZÁLEZ POR CONSEGUIR RECORD ABSOLUTO Y MEJORES MARCAS DE EDAD !!





¡¡ DESTACAR A LAS NADADORAS ALBA ROMERO, SALMA NUINO E IRENE GIL POR CONSEGUIR MÍNIMAS PARA ACUDIR A LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA !!


¡¡ ENHORABUENA A TOD@S MAREA AZUL !!