9 de febrero de 2017


RESULTADOS: XXXIII CAMPEONATO DE LA RIOJA ABSOLUTO DE INVIERNO


¡¡¡ SUPERCAMPEONES DEL CAMPEONATO DE LA RIOJA ABSOLUTO DE INVIERNO Y SUBCAMPEONES DEL CAMPEONATO DE LA RIOJA ALEVÍN DE INVIERNO !!!

¡¡ FANTÁSTICA ACTUACIÓN DE TODOS NUESTROS NADADORES !!


El Sábado 28 y Domingo 29 de Enero se celebró en la piscina del Adarraga el XXXIII Campeonato de La Rioja Absoluto de Invierno, donde revalidamos el Campeonato de La Rioja Absoluto y casi el Campeonato de La Rioja Alevín.

Un gran fin de semana con una espectacular actuación de nuestros nadadores, los cuales muchos de ellos rebajaron sus tiempos, realizando Mejores Marcas, Records Absolutos, Records Absolutos- Club de relevos y Mínimas para Campeonatos de España.


9 nadadores/as del Club destacaron en el Campeonato de La Rioja al realizar Mejores Marcas de edad, Mínimas para Campeonatos de España y los componentes de los relevos que lo hicieron increíblemente bien: Alba Romero, Irene Gil, Nerea Alvite, Iván Guijarro, Salma Nuino, Irene Martínez, Sergio Adán, Iván Ilarraza y Miguel González.


A continuación los nadadores que destacaron:


- MEJORES MARCAS Y RECORDS ABSOLUTOS REALIZADAS -



- MÍNIMAS CONSEGUIDAS PARA CAMPEONATOS DE ESPAÑA -




- RECORDS DE LA RIOJA Y DE CLUBS EN RELEVOS MASCULINO Y FEMENINO -




DAR LAS GRACIAS A:


* DIEGO IBÁÑEZ, ÁLVARO MARTINEZ, IVÁN ILARRAZA, MIGUEL GONZÁLEZ, ISMAEL DE LA IGLESIA, RAÚL ILARRAZA, IVÁN ERIC, IVÁN GUIJARRO, RAMÓN ANGUIANO, SERGIO ADÁN, VICTOR NAVAS, MARCO RUIZ, MIGUEL GARCÍA, DAVID BALBUENA, JAVIER BALBUENA, ERNESTO MARTÍNEZ, MARCOS DEL ÁLAMO, SIMÓN GARCÍA, IOAR TOLEDANO, ALLENDE PAJARES, ÁNGELA DE FELIPE, NEREA ALVITE, ANA ROSCO, AINHOA ELGUEZÁBAL, AINHOA MORENO, ALBA ROMERO, IRENE MARTÍNEZ, ALEXIA BARRIOBERO, IRENE LAFUENTE, SALMA NUINO, MAIALEN SERRADILLA, IRENE GIL, HIRUNE ÁLVAREZ, LEYRE BERGANZOS, CARLOTA OLMO, ANDREA BELLVER, ROCÍO ROSCO, ANDREA MORRAS, YUNCHU ELIZONDO, LORENA MORENO, JULIA SANZ, IRENE SANZ, NORA TAOUFIKI, SARA ASTORGA, IRACHE BUJANDA, AGATA GONZÁLEZ, JULIA ILARRAZA, RAQUEL OLMO, NICOLE NAHOMI CORONEL, INÉS LÓPEZ, SARA MARTÍNEZ, MARINA MARTÍNEZ, LUCÍA RUIZ, VIOLETA SANZ, CARMEN LEGASA, ITZIAR RODRIGUEZ Y MARTINA MURO

** GRACIAS A LOS PADRES Y MADRES QUE ESTUVIERON APOYANDO AL CLUB DURANTE EL GRAN CAMPEONATO.

*** GRACIAS A LA LABOR DE JESÚS ILARRAZA ( FOTÓGRAFO DEL CLUB ) QUE REALIZA LOS REPORTAJES DE CADA COMPETICIÓN Y QUE SIN SUS FOTOS,  YO NO REALIZARÍA COMO DIOS MANDA LAS CRÓNICAS DE LAS COMPETICIONES


**** GRACIAS A LOS TÉCNICOS POR EL TRABAJO REALIZADO CON LOS NADADORES


¡¡ ENHORABUENA A TOD@S !! 


¡¡¡ ORGULLOSO DE ESTE EQUIPO !!!



No hay comentarios:

Publicar un comentario